Компенсация за вред

Мы на связи:

Правительство РФ утвердило новый метод подсчета коэффициентов, которые используются при выявлении степени наносимого ущерба дорогам большегрузным транспортом. В соответствии с данным постановлением владельцы таких грузовиков должны платить за специальное разрешение для возможности перевезти сверхтяжелый груз по дорогам общего пользования в качестве компенсации ущерба дорожному покрытию. Предполагается, что в будущем это приведет к его сохранению, что положительно скажется на бюджете из-за бОльших вложений в перевозки, а также на аварийной ситуации, из-за которых такие большегрузы могли перекрывать движение на несколько часов ожидания специального автомобиля для буксировки или техники, способной осуществить эвакуацию грузовой техники.

Большегруз на дорогах общего пользования

На данный момент коэффициент будет составлять 0,2, затем с каждым годом он будет повышаться, чтобы к 2023 году составить уже 0,8. Однако по мнению экспертов постановление может иметь отрицательный эффект, так как государство могло наоборот отпугнуть перевозчиков такими коэффициентами, что может привести к снижению их мотивации платить и, как следствие, уменьшению поступлений в бюджет.

Плохое состояние дорог является действительно серьезной проблемой в России и достаточно часто приводит к ДТП, в том числе и с участием большегрузов, а также к резкому ухудшению их подвески и, как следствие, неожиданным поломкам на дороге. Поэтому если вы все-таки столкнулись с подобными проблемами, обращайтесь в Evakpro. Специалисты сервиса являются экспертами в грузовой эвакуации в Москве и Московской области и занимаются как эвакуацией автобусов и грузовиков, так и их буксировкой. Вы можете вызвать специалиста в любое время и быть уверенным, что он приедет в кратчайшие сроки.